Главная Форум Торба-на-круче Профиль Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ О ГРУППАХ И ИСПОЛНИТЕЛЯХ » альтернатива » Альтернативный рок
Альтернативный рок
adminДата: Суббота, 28.08.2010, 16:17 | Сообщение # 1
Гений музыки
Сообщений: 56
[ 1 ]
Offline
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Альтернати́вный рок (англ. Alternative rock) — термин в современной музыке, под которым понимают различные стили рок-музыки, противопоставляющие себя традиционным. Термин появился в 1980-е гг. и охватывал множество стилей, берущих своё начало в панк-роке, постпанке и др. В настоящее время альтернативный рок разделяют на две стадии: первая — это группы 1980-х гг. с широким диапазоном музыкальной самоидентификации; вторая — группы 1990-х гг., получившие после коммерческого успеха американского гранжа в 1991—1993 гг. такую же поддержку крупных лейблов и раскрутку, как и традиционные эстрадные и рок-коллективы (сам альтернативный рок в те годы стал ассоциироваться в основном с гранжем и постгранжевыми группами, сам, таким образом, став стилем), при этом более бескомпромиссные ансамбли ушли в андерграунд.

Термин «альтернативный рок» наиболее употребителен в США. В России и Великобритании чаще используют названия «альтернативная музыка» и «альтернатива». Также в Великобритании эту музыку называют словом «инди».

История

В США в начале 1980-х на нескольких радиостанциях при колледжах впервые стали играть альтернативный рок. Большинство коммерческих радиостанций игнорировали этот жанр. В Великобритании альтернативный рок популяризировался благодаря таким ди-джеям, как Ричард Скиннер (Richard Skinner), Энни Найтингейл (Annie Nightingale) и Джон Пил (John Peel), которые поддерживали альтернативную музыку на радио BBC. К середине 1980-х в США альтернативный рок стал популярным и распространился на многие радиостанции колледжей. Это привело к употреблению в Америке названия «колледж-рок». В Великобритании альтернативный рок (там употреблялся термин «инди-рок») добился существенного успеха: многие альтернативные группы нередко попадали в верхние строчки хит-парадов (однако самые радикальные музыкальные формы продолжали оставаться в тени). В 1986 году MTV в Америке начал показывать ночную программу об альтернативной музыке «120 минут». Наконец, в конце 1980-х в Северной Америке такие коммерческиеяое станции как WFNX (Бостон, Массачусетс) и KROQ (Лос-Анджелес, Калифорния) начали играть альтернативный рок.

Наиболее известные альтернативные группы середины 1980-х были американские R.E.M., Sonic Youth, The Replacements и Hüsker Dü; и английские New Order, The Smiths, The Cure, The Jesus and Mary Chain. Альтернативные группы 1980-х не добились большого успеха, но оказали большое влияние на следующее поколение музыкальных групп, дали основу для их популярности. Эти группы пробились в мейнстрим 1990-х, сделав альтернативу самой популярной формой рок-музыки того десятилетия. Многие из тех артистов отказывались от своей популярности, потому что это противоречило их DIY-этике, которую альтернатива имела прежде. После того как многие главные группы этого стиля распались, альтернативный рок потерял свою популярность.

В 2004 году альтернативный рок вернулся в мировой музыкальный мейнстрим, благодаря таким группам, как Franz Ferdinand и Modest Mouse.

Альтернативный рок в США

Первые американские альтернативные группы, такие как R.E.M., The Feelies, The dB's и Violent Femmes совмещали панк-рок, фолк и мейнстримовую музыку. Из этих групп наибольший успех имела R.E.M., попавшая в чарты со своим дебютным альбомом «Murmur» в стиле джэнгл-поп.

Hüsker Dü и The Replacements из штата Миннеаполис двигались от жанра хардкора к другим стилям альтернативного рока, которые только появлялись. Обе группы начинали с панк-рока, но вскоре изменились и стали более мелодичными, что особенно заметно в их альбомах «Zen Arcade» (Hüsker Dü) и «Let It Be» (The Replacements), вышедших в 1984 году. Альбомы имели успех и обратили внимание общественности на альтернативный жанр.

В конце 1980-х на американской андеграундной сцене и на колледж-радио преобладали такие колледж-рок группы, как Pixies, They Might Be Giants, Dinosaur Jr, Throwing Muses, а также британские постпанк-группы. Нойз-роковые группы Sonic Youth, Big Black и Butthole Surfers имели такой же успех. Некоторые альтернативные группы начали записываться на крупных лейблах. Успех R.E.M. и Jane's Addiction был большим, чем у Hüsker Dü и The Replacements. Он подготовил почву для дальнейшего прорыва альтернативной музыки. Некоторые группы, например Pixies, были очень популярны за рубежом, тогда как в стране их продолжали игнорировать. В начале 1990-х музыкальная индустрия уже знала о коммерческих возможностях альтернативного рока и активно продвигала альтернативные группы, включая Cake, Dinosaur Jr, FireHouse и Nirvana.

Гранж — альтернативный жанр, созданный в 1980-х в Сиэтле, стал необычайно популярен в начале 1990-х. 1991 год стал знаменательным для всей альтернативы и, в особенности, для гранжа. В этом году вышел «Nevermind» — самый успешный альбом группы Nirvana, а также вышли дебютный альбом «Ten» группы Pearl Jam, «Badmotorfinger» группы Soundgarden и «Blood Sugar Sex Magik» группы Red Hot Chili Peppers.Это было время революционных преобразований в музыке. Происходил возврат от вылизаннного хард-энд-хеви к гаражному грязному саунду 70-х. Всё это (особенно «Nevermind» «Нирваны»), толкнуло альтернативный рок в мейнстрим. Альтернатива была лишь широким термином для различных андеграундных групп, Nirvana и другие доказали индивидуальность этого стиля. Настоящий взрыв альтернативного рока был организован MTV и фестивалем «Lollapalooza», которые «открыли» альтернативные группы Nine Inch Nails, The Smashing Pumpkins и Hole. Еще можно отметить хеадлайнеров тех времен Alice in chains c альбомом Jars of Flies и Stone temple Pilots c альбомом Core и Purple.

В середине 90-х альтернативный рок ушел из мейнстрима, чему послужило несколько событий, среди которых смерть в 1994 Курта Кобейна — лидера группы Nirvana. Сейчас можно говорить о возвращении альтернативы в мейнстрим, благодаря таким английским инди-рок группам, как Radiohead, Muse, Placebo, Arctic Monkeys, американским The White Stripes, The Strokes и неопостпанк группам Interpol, The Features и Papa Roach.

Альтернативный рок в Великобритании

Готик-рок образовался из британского постпанка конца 1970-х. Большинство первых готических групп, включая Bauhaus, Siouxsie & the Banshees, The Cure и The Birthday Party называли свой жанр и готик-роком и постпанком.[источник не указан 465 дней] Окончательно готик-рок сформировался в начале 1980-х с появлением ночного клуба The Batcave [1] и образованием субкультуры готов. В середине 1980-х готические рок-группы The Sisters of Mercy. The Mission и Fields of the Nephilim достигли успехов в британских хит-парадах.

Британский инди-рок и инди-поп вышел из традиции шотландских групп постпанка, таких как Orange Juice и Aztec Camera, игравших на дребезжащих гитарах и использовавших в текстах песен остроумную игру слов. Самой популярной из первых инди-рок групп стала группа The Smiths. Звук их гитар в эпоху синтезаторов обозначил конец новой волны в Британии. The Smiths имела множество последователей, в том числе и в США. Инди-рок группы The Housemartins, James и The Wedding Present тоже последовали по пути The Smiths. The Wedding Present также поучаствовала на вышедшем в 1986 сборнике C86. Представленные на кассете C86 группы оказали большое влияние не только на субжанр тви-попа, но и на весь британский инди-рок в целом.

В то же время, под влиянием таких групп, как The Jesus and Mary Chain, дрим-попа Cocteau Twins и спейс-рока Spacemen 3 появилось новое музыкальное движение — шугейзинг. Такие шугейзинг-группы, как My Bloody Valentine, Slowdive, Ride, Lush довольно часто появлялись на страницах британской музыкальной прессы. В конце 1980-х — начале 1990-х в английском городе Манчестер, появилось новое альтернативное направление под названием «мэдчестер». Мэдчестер-группы (The Stone Roses, Happy Mondays) смешивали инди-рок и танцевальную музыку.

Американский гранж не успел получить такую же степень влияния и популярности в Великобритании как в США. С упадком мэдчестера и шугейзинга к середине 1990-х сформировалось новое музыкальное течение, названное брит-попом, возглавляемое такими группами, как Oasis, Blur, Suede и Pulp. Жанр достиг своего расцвета в 1995 году, когда за первые места в хит-парадах боролись две главные группы брит-попа — Oasis и Blur.

Популярность брит-попа ослабела после того, как вышедший третий альбом Oasis «Be Here Now» был назван не слишком успешным, а группа Blur начала движение в сторону американского инди-рока. В то же время группа Radiohead, творчество которой отличалось от традиционного брит-попа, начала набирать популярность, особенно после выхода в 1997 году альбома «OK Computer». В последующие годы Radiohead, и такие постбритпоп-группы, как Travis и Coldplay становятся основными на английской рок-сцене. Возрождение британского инди-рока началось после того, как успех американской группы The Strokes достиг Великобритании. Такие группы постпанка, как Joy Division, Wire и Gang of Four оказали большое влияние на многие современные британские инди-рок группы (Franz Ferdinand, The Libertines, Bloc Party, Arctic Monkeys). Современный инди-рок представляют также The Killers, Gelousy, и Snow Patrol.

[/c]Альтернативный рок в России

Альтернативный рок в России начал формироваться в конце 1980-х годов. Первые попытки создать «альтернативное звучание» попыталась группа «Дубовый Гаайъ», играя в стиле рэпкор и трип-хоп.
Окончательно альтернативный рок сформировался только в середине 1990-х годов, когда появились такие группы, как «Кирпичи», Tequilajazzz, «Джан ку». Музыка этих групп различалась между собой, но их объединяла непохожесть на традиционный русский рок и популярную музыку того времени. «Дубовый Гаайъ» и «Кирпичи» были первыми, кто стал совмещать рок-музыку с рэпом. Экс-солиста «Дубового Гаая» Дельфина, который и в дальнейшем творчестве использовал рок и рэп, также причисляют к жанру альтернативы.

Из более поздних альтернативных групп следует отметить Selitron, Animal ДжаZ, Тонкая Красная Нить, Tracktor Bowling, «Небо Здесь», M!NE, Линия, группу «Седьмая раса», играющую постгранж, и группы «Морэ & Рэльсы» и «Мои Ракеты Вверх», играющие экспериментальный инди-рок. Из русских построк групп выделяются Verticals, Silence Kit, «Я Слева Сверху» (I Am Above On The Left), Los Bananas, HeroIn3000

В панк-среде стала популярна группа Lumen, комбинирующая панк-рок с альтернативой, а среди эмокидов — группа Neversmile, играющая смесь альтернативного рока с пост-хардкором.

Группы альтернативного рока и альтернативного метала в России часто называют одним словом — «альтернатива», и не разделяют между собой. Телеканал A-One был посвящён русскому альтернативному року, позже канал расширил свои рамки до альтернативного рэпа.[c]


OscarjogДата: Четверг, 19.01.2017, 15:10 | Сообщение # 2
слушатель
Сообщений: 2
[ 0 ]
Offline
Производство светодиодных электронных табло, бегущих строк, табло для АЗС. http://ledbelgorod.ru

Изготовление и продажа электронных табло, бегущая строка, светодиодная подсветка, электронные часы,светодиодные прожектора, табло для АЗС
ApfunovaДата: Четверг, 19.01.2017, 15:51 | Сообщение # 3
слушатель
Сообщений: 2
[ 0 ]
Offline
Дешевая виагра! Удиви свою девушку выносливостью в постели!
Цены от 75руб. за таблетку - http://indatab.com/?wmid=501 - Купить дешевый дженерик
https://i.imgur.com/nZzyze1.jpg
дженерики сиалис купить


как купить сиалис
AlabyshevKtДата: Пятница, 20.01.2017, 04:22 | Сообщение # 4
слушатель
Сообщений: 1
[ 0 ]
Offline
http://vli.su/freetraf - Бесплатный трафик для вашего сайта!

http://vli.su/freetraf - Бесплатный трафик для вашего сайта!
ktokkisaДата: Пятница, 20.01.2017, 13:31 | Сообщение # 5
слушатель
Сообщений: 1
[ 0 ]
Offline
Всех с прошедшими праздниками! Заходите в чат без регистрации http://ktoki.ru/noreg.html пообщаемся.
KennethRakyДата: Пятница, 20.01.2017, 14:31 | Сообщение # 6
слушатель
Сообщений: 1
[ 0 ]
Offline
http://vermoxbezreceptu.etowns.net - http://vermoxbezreceptu.etowns.net/vyprodej700.jpg
http://vermoxbezreceptu.etowns.net Nabizime levna cena, doprava zdarma 10% sleva na vsechny dalsi objednavky! ... 4 zvykaci tablety leku genericka Viagra 100 mg. 4 sacky leku genericka ...?????????????? ??????? ????? 7/4.???.:+380988666691 ... Clen koupit tramadol online, tramadol 50mg bolesti. Generic ... tramadol 50mg tobolky 120 levne ... http://vermoxbezreceptu.etowns.net - vermox


http://vermoxbezreceptu.etowns.net [url=http://vermoxbezreceptu.etowns.net]http://vermoxbezreceptu.etowns.net[/url]
MarrymopДата: Суббота, 21.01.2017, 06:12 | Сообщение # 7
слушатель
Сообщений: 8
[ 0 ]
Offline
Hello everybody! I yearn for to tell you a lilliputian roughly myself, I am actually a wealthy missus, I like to shock a resemble a smiling sport and I predilection my robbery, I'm good but there is no addendum of a fellow with whom I could well-founded take sex. You visualize with it is the habits and money that would have to stint I father no time suited for dates and meetings that would virtuous talk. I honest penury choleric sex without commitment. Heart value 3 athletic, attractive, stunted growth. My photos are here http://sex911.top/Marrymop There is a motor car, and she can appear c rise, just have an apartment where you can come. If you are married, you can be your mistress. If you are interested then interest make little of or call.

Добавлено (21.01.2017, 06:12)
---------------------------------------------
Hello everybody! I desire to get something off one's chest you a teeny on every side myself, I am actually a wealthy bride, I like to repudiate a note a smiling frolic and I love my vocation, I'm ripping but there is no addition of a companion with whom I could well-founded take sex. You glimpse conditions is the time and money that would be subjected to to situation I father no metre for dates and meetings that would just talk. I barely hunger for choleric copulation without commitment. Breast weight 3 athletic, seductive, low growth. My photos are here http://sex911.top/Marrymop There is a gismo, and she can check in, righteous sire an apartment where you can come. If you are married, you can be your mistress. If you are interested then divert write or call.

Форум » ВСЁ О ГРУППАХ И ИСПОЛНИТЕЛЯХ » альтернатива » Альтернативный рок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВСЕ ПРАВА НА ДАННЫЕ ЗВУКОВИЗУАЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ ПРИНАДЛЕЖАТ ИХ НАСТОЯЩИМ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМ. © 2024
Сайт управляется системой uCoz