Главная Форум Торба-на-круче Профиль Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ О ГРУППАХ И ИСПОЛНИТЕЛЯХ » рок » ГРУППА "КИНО"
ГРУППА "КИНО"
adminДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:23 | Сообщение # 1
Гений музыки
Сообщений: 56
[ 1 ]
Offline

1980 г. "Шлялись по раздролбанным питерским улицам и зассаным подворотням два бездельника: работяга Леша Рыбин и пэтэушник Виктор Цой. Первый играл в доморощенной команде с вечным названием ПИЛИГРИМЫ, второй терзал бас-гитару в ПАЛАТЕ № 6, и оба заходили в гости к уже легендарному Майку (ЗООПАРК) или к Свинье, Андрею Панову, главному и идейному панку города на Неве. На квартире у Свина у Парка Победы, где был кое-какой аппарат, репетировали АВТОМАТИЧЕСКИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛИ (чем не SEX PISTOLS?), лили зачем-то нагретое сухое вино, слушали свежие западные пластинки".
Константин Преображенский.

1981 г. Цой и Рыба стали появляться в Москве с концертами на квартирах и в красных уголках ЖЭКов, где всегда присутствовал бюст Вождя мирового пролетариата. Так и играли втроем: Цой, Рыба и Ильич.
Песни народу очень понравились.

Легенда гласит, что однажды Борис Гребенщиков услышал песни Цоя в электричке и заторчал.
После этой исторической встречи группа "Гарин и Гиперболоиды" меняет свое название на "Кино" и весной 1982 г. в студии юного техника Андрея Тропилло записывает свой первый альбом "45".

• Название - это длительность звучания стандартной магнитофонной катушки.

• В записи этого Великого альбома принимали участие ВСЕ музыканты золотого состава группы Аквариум.
• В Альбом вошли 14 песен, абсолютно все ХИТЫ!

В Москве запись альбома "45" пошла на Ура! Альбом мгновенно стал распространяться по всему СССР и уверенно занял второе место по популярности после альбома Аквариума "История том I Акустика"

"Я сажаю Алюминиевые Огурцы на Брезентовом Поле"

1983 г.
• 19 февраля в Ленинградском Рок-Клубе (ул. Рубенштейна д. 13) проходит электрический концерт группы "КИНО" вместе с группой "АКВАРИУМ".
В основном составе начинает играть гитарист Юрий Каспарян, но уходит один из основателей группы А. Рыбин (Рыба).
• Алеша Вишня (ЯНШИВА ШЕЛА) в своей домашней студии записывает второй альбом группы "Кино" "46".

На волне успеха альбома "45" альбом "46" продолжает быстро распространяться по стране.

"Все люди - братья, мы седьмая вода и мы едем, не знаю зачем и куда".

1984 г.

• Весной 1984 г. группа "Кино" получает звание Лауреатов на 2-м Фестивале Ленинградского Рок-клуба.
На бас-гитаре играет А. Титов (Тит).
• Летом 1984 г. в студии Андрея Тропило (Антроп) Кино записывает свой второй "Великий" Альбом "Начальник Камчатки". В записи участвуют: Цой, Каспарян, Титов, Б.Г., Курехин, Трощенков, Гаккель.

"Я искал здесь вино, а нашел третий глаз,/ Мои руки из дуба, голова из свинца,/ Ну и пусть..."

1985 г.

• В марте 1985 г. группа "Кино" выступает на 3-м Фестивале Ленинградского Рок-клуба и опять получает звание Лауреатов.
• Андрей Тропило начинает писать альбом Кино "Ночь", но запись откладывается.
Алеша Вишня в своей домашней студии записывает альбом группы "Кино" "Это не любовь". Запись производится практически за несколько недель - "вживую", с использованием самодельной драм-машины и с одним наложением голоса Цоя.
Осенью 1985 Вишня сводит альбом "Это не любовь" и он мгновенно распространяется по стране.

1986 г.

• В январе выходит альбом группы Кино "Ночь", записанный студией Антроп Андрея Тропило.
• Весной на 4-м Фестивале Ленинградского Рок-клуба в 1000 зале ДК "Невский" группа "Кино" выступает в составе: Цой, Каспарян, Густав, Игорь Тихомиров. Группа получает диплом за Лучшие песни фестиваля "Хочу Перемен" и "Дальше Действовать Будем Мы ".
• В июне в Москве в ДК МИИТа состоялся Фестиваль Московской Рок-Лаборатории "Движение в сторону Весны". Группа Кино играет вместе с группами Аквариум, Алиса, Звуки Му, Николай Коперник.
• В Америке Джоанна Стингрей выпускает пластинку "Красная Волна" где записаны песни группы Кино.
• Осенью 1986 Цой поступает работать в "Камчатку" - котельную на Петроградской стороне.
В "Камчатке" режиссер Рашид Нугманов снимает фильм "ИЯ - ХХА", там же режиссер Алексей Учитель снимает фильм "Рок".
• Зимой в г. Ялта проходят съемки фильма "АССА" режиссера Сергея Соловьева. в этом фильме звучат песни группы Кино.

1987 г.

• Весной в г. Москва в ДК МЭЛЗ проходят премьерные показы фильма "АССА". Неделю полный аншлаг, к ДК невозможно подойти, играют группы Кино, Аквариум, Звуки Му и другие.
• На 5-м Фестивале Ленинградского Рок-клуба группа Кино получает приз "За творческое Совершеннолетие".
• Группа Кино едет в первую зарубежную поездку во Францию. На порто-студии Яамаха-МТ 44 группа записывает свой самый знаменитый альбом "Группа Крови".

1988 г.

• Выходят одновременно альбом "Группа Крови" и фильм "Игла".
В стране начинается "КИНОМАНИЯ". Группа Кино играет в многотысячных залах и на стадионах.

"Электричка несет меня туда, куда я не хочу..."

• В Москве в Лужниках группа Кино играет на мемориальном концерте памяти Александра Башлачева.
Зрители полностью сметают стулья в партере. Концерт пытаются прекратить, но Цой доводит его до конца.
За это группе Кино запрещается на целый год выступать в Москве.
• На порто-студии записывается Demo альбома "Звезда по имени Солнце", а с 21 по 30 декабря и с 3 по 10 января 1989 г. в студии Валерия Леонтьева пишется окончательный вариант.

1989 г.

• Выходит альбом "Звезда по имени Солнце".
• Фильм "Игла" выходит на второе место по прокату среди советских фильмов и Виктор Цой признан лучшим Актером Года.

1990 г.

• Цой с Каспаряном едут в США и посещают Диснейлэнд.
• Группа Кино едет на гастроли в Японию.
• 24 июня группа Кино проводит грандиозный концерт на Большой арене Лужников.
ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ.
• Виктор Цой с Каспаряном на даче под Юрмалой записывают под акустическую гитару материал для нового альбома.


15 августа 1990 г. в 12 часов 28 мин Виктор Цой погибает в автокатастрофе.

Аминь.

Текст составлен на основе хорошей статьи Кости Преображенского и личных воспоминаний Александра Агеева.


Форум » ВСЁ О ГРУППАХ И ИСПОЛНИТЕЛЯХ » рок » ГРУППА "КИНО"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВСЕ ПРАВА НА ДАННЫЕ ЗВУКОВИЗУАЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ ПРИНАДЛЕЖАТ ИХ НАСТОЯЩИМ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМ. © 2024
Сайт управляется системой uCoz